Bürgermeisterturnier – 03.11.2018

Bericht von Steven F.

Am 03.11.18 war es endlich soweit. Nachdem in zuvor 18 Versuchen kein
Bombas Team jemals ein selbst veranstaltetes Turnier gewinnen konnte,
schafften wir es endlich mit einem Sieg beim 9. Bürgermeisterturnier.

Zum 9. mal veranstalteten die Bombas das Eberswalder
Bürgermeisterturnier im Volleyball. Insgesamt 14 Teams aus Berlin und
den Landkreisen Oberhavel, Uckermark sowie Barnim fanden sich am ersten
Novembersamstag im Westend Sportzentrum zum Turnier ein.

Nach der traditionellen Auslosung des Starterfeldes mittels nummerierter
Ü-Eier und der Eröffnung durch den Vereinsvorsitzenden sowie einem
Vertreter der Stadt Eberswalde, wurde über sieben Stunden lang
aufgeschlagen, geblockt und angegriffen.

Trotz allen Ehrgeizes fanden viele schöne und faire Spiele statt.
Aufgrund dessen, dass das Spielniveau sehr ausgeglichen war, konnte sich
in keiner der drei Vorrundengruppen jemand deutlich absetzen.

Nach einer Zwischenrunde mit je drei Teams in einer Gruppe schafften es
dann schlussendlich das Berliner Team Chronisch Überhopft und das
Gastgeber Team Volley-Bombas 1 ins Finale.

In einem packendem Spiel über 3 Sätze setzen sich am Ende die Gastgeber
durch und gewannen zum ersten Mal dieses Turnier.

An dieser Stelle möchten wir uns als Veranstalter bei allen Teams,
Zuschauern und vor allem bei unseren Mitgliedern als Spielerinnen,
Spieler und Helfer bei der Durchführung dieser Veranstaltung herzlich
bedanken.

Alle Begegnungen, Ergebnisse findet ihr hier, die Bilder in der Gallery

Runde 1

Gruppe 1.1

Bombas 2 AK Lichtenberg   14:16 16:13
VC Nachwuchs Old Schmetterhands   14:13 13:11
Gartz AK Lichtenberg   11:16 13:14
VC Nachwuchs Bombas 2    8:20 18:17
AK Lichtenberg Old Schmetterhands   20: 5 20: 6
Bombas 2 Gartz   12:18 11:13
AK Lichtenberg VC Nachwuchs   20: 5 20: 9
Old Schmetterhands Gartz    8:20  4:20
Old Schmetterhands Bombas 2    8:19  4:20
Gartz VC Nachwuchs   18:12 20: 5
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. AK Lichtenberg 14 :  2 139 -  79 + 60
2. Gartz 12 :  4 133 -  82 + 51
3. Bombas 2  8 :  8 129 -  98 + 31
4. VC Nachwuchs  6 : 10  84 - 139 - 55
5. Old Schmetterhands  0 : 16  59 - 146 - 87

Gruppe 1.2

Chronisch überhopft Schlafmützen   14:11 13:16
Desperados Joachimsthal   20: 7 15:11
Bombas 1 Schlafmützen   13:16 18: 9
Desperados Chronisch überhopft   12:15  9:17
Schlafmützen Joachimsthal   20: 8 20: 7
Chronisch überhopft Bombas 1   12:18 11:12
Schlafmützen Desperados   14:12  9:12
Joachimsthal Bombas 1    9:18  9:20
Joachimsthal Chronisch überhopft    8:16  9:19
Bombas 1 Desperados   20: 7 19: 5
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Bombas 1 14 :  2 138 -  78 + 60
2. Chronisch überhopft 10 :  6 117 -  95 + 22
3. Schlafmützen 10 :  6 115 -  97 + 18
4. Desperados  6 : 10  92 - 112 - 20
5. Joachimsthal  0 : 16  68 - 148 - 80

Gruppe 1.3

für Rum und Ähre Volleyballaballa   20: 8 14:12
VC Pankow Hack Ihn   15:11 10:16
VC Pankow für Rum und Ähre   13:12  5:18
Hack Ihn Volleyballaballa   20: 9 20: 7
Volleyballaballa VC Pankow    8:16  7:16
für Rum und Ähre Hack Ihn   12:14 13:14
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Hack Ihn 10 :  2  95 -  66 + 29
2. VC Pankow  8 :  4  75 -  72 +  3
3. für Rum und Ähre  6 :  6  89 -  66 + 23
4. Volleyballaballa  0 : 12  51 - 106 - 55

Runde 2

Gruppe 2.1

AK Lichtenberg Hack Ihn   15:11 11:15
Hack Ihn Chronisch überhopft   13:14 11:17
Chronisch überhopft AK Lichtenberg   14:13 17:12
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Chronisch überhopft  8 :  0  62 -  49 + 13
2. AK Lichtenberg  2 :  6  51 -  57 -  6
3. Hack Ihn  2 :  6  50 -  57 -  7

Gruppe 2.2

Bombas 1 Gartz   18: 9 20: 6
Gartz VC Pankow   10:17 17:12
VC Pankow Bombas 1   10:18 10:15
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Bombas 1  8 :  0  71 -  35 + 36
2. VC Pankow  2 :  6  49 -  60 - 11
3. Gartz  2 :  6  42 -  67 - 25

Gruppe 2.3

Bombas 2 für Rum und Ähre   11:15 10:17
für Rum und Ähre Desperados   16:14 14:12
Desperados Bombas 2   12:14 12: 9
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. für Rum und Ähre  8 :  0  62 -  47 + 15
2. Desperados  2 :  6  50 -  53 -  3
3. Bombas 2  2 :  6  44 -  56 - 12

Gruppe 2.4

Schlafmützen VC Nachwuchs   20: 8 20: 8
VC Nachwuchs Volleyballaballa   17:15 12:16
Volleyballaballa Schlafmützen    8:20  8:20
Platz Team Punkte Bälle Diff.
1. Schlafmützen  8 :  0  80 -  32 + 48
2. Volleyballaballa  2 :  6  47 -  69 - 22
3. VC Nachwuchs  2 :  6  45 -  71 - 26

Spiel 2.5

Old Schmetterhands Joachimsthal   10:20  8:20

Runde 3

Finale

Chronisch überhopft Bombas 1   19:25 25:22 10:15

Spiel um Platz 3

AK Lichtenberg VC Pankow   25:12 25:23

Spiel um Platz 5

Hack Ihn Gartz   12:14 11:13

Spiel um Platz 7

für Rum und Ähre Schlafmützen   19: 9 12:17

Spiel um Platz 9

Desperados Volleyballaballa   16:10 14:13

Spiel um Platz 11

Bombas 2 VC Nachwuchs   16:13 15:13

Endstand

Platz Team
  1. Bombas 1
  2. Chronisch überhopft
  3. AK Lichtenberg
  4. VC Pankow
  5. Gartz
  6. Hack Ihn
  7. für Rum und Ähre
  8. Schlafmützen
  9. Desperados
 10. Volleyballaballa
 11. Bombas 2
 12. VC Nachwuchs
 13. Joachimsthal
 14. Old Schmetterhands

Dieses Turnier wurde organisiert und ausgerichtet mit Volleyballturnierorganisator 4.0.0.6.